Важная информация про восстановление данных с жестких дисков

Восстановление данных с неисправных жестких дисков зачастую подразумевает под собой необходимость хотя бы неполноценного его ремонта. Осуществление таких процедур без потери информации можно производить только в том случае, если какие-либо повреждения наносились исключительно контроллеру накопителя. В любых других ситуациях единственно возможным вариантом является копирование всех  файлов на полностью исправный носитель.

Почему ломаются винчестеры?

Среди наиболее распространенных неисправностей современных HDD следует отметить:

  • Порчу служебной информации;
  • Выход из строя контроллера;
  • Поломка блока магнитных головок;
  • Повреждения двигателя шпинделя;
  • Физические повреждения поверхности магнитных пластин, вызывающие нечитаемые сектора.

Диски, подверженные слишком сильному урону магнитной поверхности, в большинстве случаев уже не удается прочитать. В такой ситуации далеко не всегда получается осуществить хотя бы частичный доступ к файлам, и поэтому для восстановления данных с HDD используются специализированные стенды, и даже они не всегда позволяют вернуть все. Дело в том, что те данные, которые физически превратились в пыль, уже не подлежат возвращению по вполне понятным причинам.

Как проходит восстановление?

Восстанавливаются данные при помощи тщательного копирования всех доступных на данный момент секторов неисправного накопителя на полностью исправный. Впоследствии проведения такой процедуры осуществляется анализ снятого образа, и только потом уже все возвращается на рабочее устройство.

Замена блока головок или же перестановка каких-либо магнитных поверхностей осуществляется в специализированном помещении, которое среди профессионалов принято называть «чистой комнатой». Такие помещения обрабатываются многоступенчатой фильтрацией воздуха от всевозможных примесей или же пыли, и только в 1 м3 воздуха содержится не больше 100 пылинок размером 0.5 мкм, а более крупные и вовсе отсутствуют.

Вскрытие диска в домашних условиях в конечном итоге невероятно усложняет процесс реанимации устройства, при этом более часто и вовсе делает его невозможным из-за того, что магнитный слой подвергается уже необратимым повреждениям.

Помимо этого необходимо отметить, что, если вы совершенно случайно удалили какие-либо важные данные, немедленно выключайте компьютер из сети (из розетки), чтобы предотвратить случайную перезапись информации. Даже стандартное выключение через «Пуск» может привести к таким неприятным последствиям.

 

Twitter
SocButtons v1.4
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru