Антивирусная защита

Какой антивирус выбрать?

Одна из самых распространенных причин обращений в наш компьютерный сервис – заражение компьютера вирусами. Все обращения можно разделить на две, примерно, равные части.

Первая половина, ярко-выраженная, страдает от СМС-вымогателей. Что из себя представляет этот вирус мы рассказывали в своих прошлых статьях. Вкратце, вирус блокирует всю деятельность вашей операционной системы и просит перевести определенную сумму на номер мобильного телефона (обычно, Билайн).

Подробнее: Какой антивирус выбрать?

Портрет российского пользователя от Kaspersky Lab

«Лаборатория Касперского» составила портрет типичного российского интернет-пользователя, основываясь на статистике 2011 года, полученной системой мониторинга Kaspersky Security Network.

Подробнее: Портрет российского пользователя от Kaspersky Lab

Способы лечения компьютера от смс-вымогателей

Стандартный шаблон для СМС-вымогателяПо просьбе наших клиентов и читателей, мы решили продолжить статью, написанную ранее, а именно «Вся правда о sms-вымогателях!». Итак, часть вторая «Способы лечения компьютера от смс-вымогателей» В первой статье была написана в основном теоретическая информация о довольно новом и быстро прогрессирующем виде вредоносных программ. В данном продолжении мы решили описать основные шаги по устранению заражения, так сказать, перейти от теории к практике.

Подробнее: Способы лечения компьютера от смс-вымогателей

Вся правда о sms-вымогателях!

СМС-вымогательМы продолжаем рассказывать Вам о вредоносных программах. Компьютерный сервис «Компаньон» стремится облегчить Вашу жизнь, и рассказать все о подлых вирусах, троянах и других популярных вредителях, а также о том, как с ними бороться.

Из других наших статей Вы можете узнать все о сетевых червях, о троянских программах и вирусах. Последняя наша статья о вредоносных программах, атакующих компьютеры, будет посвящена sms-вымогателям (Winlocker, блокираторы Windows).

Подробнее: Вся правда о sms-вымогателях!

Черви, но не дождевые, а сетевые.

Черви, но не дождевые, а сетевые.Мы продолжаем рассказ о вредоносных программах, которые могут попасть к Вам в компьютер. На этот раз мы рассмотрим одного из самых распространенных вредителей – сетевого червя. Также Вы можете прочитать о вирусах и троянских программах.

Разберемся, почему же черви-черви, и почему они сетевые. Программы-черви «вползают» в Ваш компьютер через локальную или глобальную сеть. Отличительной способностью червя является то, что эта программа полностью самостоятельна (в отличие от троянских программ и вирусов, которые прикрепляются к безопасному программному обеспечению).

Подробнее: Черви, но не дождевые, а сетевые.

Кто такие «трояны» и с чем их едят?

Троянский коняжкаТроянские программы, или, в народе, трояны относятся к вредоносным программам и могут принести немалый ущерб Вашему компьютеру.

О других распространенных вредоносных программах – вирусах - мы уже писали в предыдущей статье.

Для того чтобы разобраться в сути троянских программ, надо выяснить, почему же они так называются. Назвали их, как Вы уже наверное догадались, в честь знаменитого Троянского коня, который использовали греки для захвата Трои. Именно Троянский конь стал символом вражеского захвата под видом щедрого подарка. Что же общего у мифологического коня и современной программы?

Подробнее: Кто такие «трояны» и с чем их едят?

О вирусах: как распознать и как бороться

Многие из нас часто называют вирусами любые программы-вредители. Но, строго говоря, это не так. Вредоносное программное обеспечение (ПО) подразумевает под собой программы, созданные со злым умыслом или злыми намерениями.

Чем же отличаются эти «злые» программы друг от друга? Разберемся. Все вредоносные программы можно классифицировать по методам распространения. Пожалуй, самые известные из них – это компьютерные вирусы. Отличаются они тем, что имеют способность к размножению. И вот как раз в этом проявляется виртуозная фантазия их создателей. Вирусы копируют себя и внедряются в другие программы, могут заменить собой другие, вполне мирные программы, могут автоматически запускать себя при запуске системы.

Подробнее: О вирусах: как распознать и как бороться

© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru