Черви, но не дождевые, а сетевые.

Черви, но не дождевые, а сетевые.Мы продолжаем рассказ о вредоносных программах, которые могут попасть к Вам в компьютер. На этот раз мы рассмотрим одного из самых распространенных вредителей – сетевого червя. Также Вы можете прочитать о вирусах и троянских программах.

Разберемся, почему же черви-черви, и почему они сетевые. Программы-черви «вползают» в Ваш компьютер через локальную или глобальную сеть. Отличительной способностью червя является то, что эта программа полностью самостоятельна (в отличие от троянских программ и вирусов, которые прикрепляются к безопасному программному обеспечению).

Как же сетевые черви могут попасть в Ваш компьютер? По виду распространения черви делятся на почтовые, P2P черви и, собственно, сетевые черви. Рассмотрим каждый вид более подробно.

 

  • Почтовые черви распространяются через электронную почту в виде вложений в письмо. Также распространен способ, при котором в письме есть ссылка на зараженный файл. В обоих случаях червь активизируется в том случае, если Вы запустите его работу: откроете вложение или пройдете по ссылке.
  • P2P черви распространяются при помощи файлообменных сетей. Эти сети предназначены для скачивания файлов (например, музыки или видео). Среди безопасных файлов может оказаться зараженный, который ничего не подозревающий пользователь может легко скачать.
  • Сетевые черви – это черви, распространяющиеся непосредственно через сеть Интернет или локальные сети.

Чтобы защитить свой компьютер и сберечь нервы и деньги, необходимо выполнять простые правила:

  • - на компьютере должен быть установлен обновленный антивирус;
  • - не желательно открывать вложения и проходить по ссылкам в письмах незнакомых авторов;
  • - в файлообменных сетях скачивать файлы у проверенных пользователей.

В случае заражения Вашего компьютера, специалисты компьютерного сервиса «Компаньон» с радостью помогут Вам.

Продолжение следует...

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru