Кто такие «трояны» и с чем их едят?

Троянский коняжкаТроянские программы, или, в народе, трояны относятся к вредоносным программам и могут принести немалый ущерб Вашему компьютеру.

О других распространенных вредоносных программах – вирусах - мы уже писали в предыдущей статье.

Для того чтобы разобраться в сути троянских программ, надо выяснить, почему же они так называются. Назвали их, как Вы уже наверное догадались, в честь знаменитого Троянского коня, который использовали греки для захвата Трои. Именно Троянский конь стал символом вражеского захвата под видом щедрого подарка. Что же общего у мифологического коня и современной программы?

Дело в том, что трояны проникают в Ваш компьютер под видом совершенно безобидной программы. Эти коварные «кони» маскируются под нужные или интересные для пользователя программы. Обычно распространяются трояны через открытые ресурсы: порталы, файлообменники и так далее. Но могут они подстерегать Вас и на любом другом сайте на просторах Интернета. Чаще всего трояны входят в установочный файл с расширением .exe или в файлы с расширением .doc. Соответственно, когда Вы пытаетесь скачать зараженный файл, троян попадает на Ваш компьютер и начинает атаку. Также как и вирусы, трояны могут распространяться по электронной почте, при этом они также содержатся в файлах или документах. Обнаружить троян самому невозможно, сделать это может заранее установленная антивирусная программа, такая как Kaspersky Lab (AntiVirus и Internet Security), Eset (NOD 32), Symantec (Norton Antivirus) и другие.

Трояны обладают большим количеством видов и форм, ежедневно появляются новые, поэтому необходимо постоянно обновлять базы антивируса.

Специалисты компьютерного сервиса «Компаньон» с радостью помогут Вам установить антивирус и защитить Ваш компьютер от атаки троянов. 

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru