О вирусах: как распознать и как бороться

Многие из нас часто называют вирусами любые программы-вредители. Но, строго говоря, это не так. Вредоносное программное обеспечение (ПО) подразумевает под собой программы, созданные со злым умыслом или злыми намерениями.

Чем же отличаются эти «злые» программы друг от друга? Разберемся. Все вредоносные программы можно классифицировать по методам распространения. Пожалуй, самые известные из них – это компьютерные вирусы. Отличаются они тем, что имеют способность к размножению. И вот как раз в этом проявляется виртуозная фантазия их создателей. Вирусы копируют себя и внедряются в другие программы, могут заменить собой другие, вполне мирные программы, могут автоматически запускать себя при запуске системы.

Вирусы могут попасть на Ваш компьютер следующими способами: через сменные носители (флешки, компакт-диски, карты памяти), через Интернет (при загрузке зараженных веб-страниц), через электронную почту (в этом случае вирусы поступают очень хитро – маскируются под вложения в письмо – картинки, музыку, документы, ссылки на файлы), через рассылку ссылок по ICQ и другие программы моментального обмена сообщениями (ссылка приходит обычно как приглашение посмотреть какую-либо фотографию, скачать музыку и т.д., причем прийти такое сообщение может даже от Вашего знакомого, ICQ которого тоже заражено вирусом). Также вирусом можно «заразиться» при скачивании уже зараженной программы или приложения.

Узнаем врага в лицо! Как распознать вирус на своем компьютере? В случае заражения вирусом, Вашему компьютеру будет нанесен более или менее существенный ущерб, а именно: какая-либо программа не запускается или работает с ошибками, не распознается что-либо из комплектующих: принтер, сетевая или звуковая карта, жесткий диск. Либо при загрузке компьютера система выдает ошибку «Не найден системный файл, необходимый для загрузки операционной системы».

Как бороться с вирусом? Единственный способ борьбы с вирусом – это его удаление. Но еще лучше будет предотвратить его появление. Сделать это поможет Антивирусное программное обеспечение, установить которое нужно обязательно каждому пользователю! Причем антивирус нужно постоянно обновлять, т.к. постоянно появляются новые вирусы. Проверенные временем антивирусы это, например, Kaspersky Lab (AntiVirus и Internet Security), Eset (NOD 32), Symantec (Norton Antivirus) и другие.

Кроме того, чтобы Ваш компьютер не заразился вирусом, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Проверять сменные носители при подключении к компьютеру (нажать правой кнопкой мыши на иконку сменного носителя, выбрать в открывшемся меню пункт «Проверить на вирусы», если антивирус обнаружит вредоносный объект, то его нужно лечить, а если это невозможно, то удалить).
  2. Заходить только на проверенные сайты в Интернете, не кликать на всплывающие окна, информацию и приложения скачивать только с проверенных источников
  3. Не открывать неизвестные вложения в письмо, особенно если оно пришло от незнакомого Вам адресата
  4. Игнорировать сообщения со ссылками, предлагающие скачать фотографии, зайти на сайт и т.д.

Продолжение следует...

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru