Вся правда о sms-вымогателях!

СМС-вымогательМы продолжаем рассказывать Вам о вредоносных программах. Компьютерный сервис «Компаньон» стремится облегчить Вашу жизнь, и рассказать все о подлых вирусах, троянах и других популярных вредителях, а также о том, как с ними бороться.

Из других наших статей Вы можете узнать все о сетевых червях, о троянских программах и вирусах. Последняя наша статья о вредоносных программах, атакующих компьютеры, будет посвящена sms-вымогателям (Winlocker, блокираторы Windows).

Trojan.Winlock (официальное название семейства вредоносных программ по классификации Dr Web) – это программы, блокирующие операционную систему компьютера или затрудняющие работу с ней.

 

Распознать эту программу довольно просто – обычно на экране всплывает баннер, требующий прислать деньги на определенный номер телефона при помощи SMS. Другой распространенный способ, которым пользуются sms-вымогатели – требование перечислить деньги на электронный кошелек (например, «Яндекс.Деньги»).

SMS-вымогатели очень часто содержат материалы для взрослых в своем интерфейсе и объясняют необходимость перевода денег как возможность продолжить использование этого сайта.

Другой вариант вымогательства: Winlocker блокирует выход на популярные интернет ресурсы или доступ пользователя в интернет. За восстановление прав программа требует перевести деньги.

Переводить деньги sms-вымогателям ни в коем случае нельзя, потому что их атаки будут продолжатся. Как любой шантажист, Winlocker не успокоится никогда, а вымогаемая сумма будет только расти.

Как справится с sms-вымогателями? Желательно вызвать специалиста, потому что с блокировкой Windows сложно справится самостоятельно. В случае неправильного лечения может потребоваться переустановка операционной системы.

 

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru