Самоучитель

Почему во время работы ноутбук сильно шумит

Довольно часто случается, что владельца ноутбука беспокоит шум во время работы аппарата. При этом, как правило, если портативный компьютер новый, то вероятнее всего, с ним все в порядке, а шумит он потому, что так устроен: внутри корпуса вращаются лопасти вентилятора и создают шум.

При этом два внешне мало отличающихся друг от друга портативных компьютера могут шуметь по-разному. Во многом это зависит от размера и величины лопастей вентиляторов (кулеров). Кроме того, имеет значение конструкция системы охлаждения, а также мощность портативного устройства. Обычно более производительный и быстрый лэптоп шумит сильнее.

Подробнее: Почему во время работы ноутбук сильно шумит

Неисправности жесткого диска. Часть 2. Программные неисправности.

Поломка HDD может быть не только из-за аппаратных неисправностей, которые кратко описаны в предыдущей части. Нередко возникают проблемы на программном уровне. Из-за отключения питания во время записи информации на диск , к примеру, могут возникать программные бэд-сектора, может нарушиться файловая таблица или таблица разделов. Из-за перемагничивания секторов, записанная в эти сектора информация может быть недоступна.

А теперь давайте рассмотрим эти и другие программные неисправности жестких дисков подробнее.

Подробнее: Неисправности жесткого диска. Часть 2. Программные неисправности.

Создание установочной флешки

Для чего необходима установочная флешка? В первую очередь, она нужна для установки операционной системы на компьютер, у которого нет оптического дисковода. Он может выйти из строя или его может не быть вообще (как на нетбуках и ультрабуках).

Что необходимо для создания установочной флешки?

Подробнее: Создание установочной флешки

Создание загрузочного флэш-носителя с Windows 7

Бывают случаи, когда необходимо загрузить операционную систему не с системного диска, а, например, с флэш-карты или внешнего жесткого диска. Такое бывает, когда системный диск заблокирован компьютерными вирусами или, например, вам необходимо запустить операции с жестким диском, оперативной памятью, видеокартой, которые основная операционная система не позволяет запускать (обычно это сопровождается надписью «Диск заблокирован. Процесс запрещен» или что-то в том же роде).

Подробнее: Создание загрузочного флэш-носителя с Windows 7

Неисправности жесткого диска. Часть 1. Аппаратные неисправности.

В современном мире мы окружены информацией. Новости, фильмы, музыка, книги – все это огромным потоком льется через нас, и что-то мы хотим сохранить для себя и грядущих поколений. Поэтому многие составляют библиотеки электронных книг, фонотеки любимой музыки, фильмотеки из любимых роликов и фильмов. И все это обычно хранится на жестких дисках наших персональных компьютеров. Не говоря уже о тех, для кого компьютер - место хранения жизненно важной информации (бухгалтеры, инженеры и др.). И наступает момент (а он обязательно наступает, ничто не вечно), когда жесткий диск издает какой-то непонятный хрип, скрип, щелчки и больше не включается.

Подробнее: Неисправности жесткого диска. Часть 1. Аппаратные неисправности.

Что делать, если 'Нет сигнала на мониторе'?

Компьютер настолько сложная вещь, что сразу можно и не понять, по какой причине случается та или иная поломка. Взять к примеру такой распространенный случай, как отключение видеосигнала на мониторе. Ничего не подозревающий пользователь со спокойной душой перезагружает свой компьютер, а монитор гаснет и больше не загорается. А по центру экрана появляется раздражающая надпись, типа «Нет сигнала, проверьте кабель».

Что же делать, когда такое случится?

Подробнее: Что делать, если 'Нет сигнала на мониторе'?

Как собрать компьютер самостоятельно. Часть 3. Подключение периферии.

Системный блок собран, осталось подключить к нему внешние устройства.

Для начала выбираем рабочее место. Допустим, это рабочий стол. Убедитесь в наличии рядом с вашим рабочим местом как минимум двух розеток. В идеале, если вы подключите к розетке пилот на 5 или 6 розеток (так сказать, на вырост) или источник бесперебойного питания (ИБП) минимум на 4 розетки. Одна розетка понадобится для системного блока, еще одна - для монитора. Остальные розетки будут необходимы, если у вас появится, к примеру, принтер или МФУ, внешний жесткий диск (для некоторых моделей нужно дополнительное электропитание), акустическая система.

Подробнее: Как собрать компьютер самостоятельно. Часть 3. Подключение периферии.

Как собрать компьютер самостоятельно. Часть 2. Сборка системного блока.

Для начала разберемся в в разъемах подключения на материнской плате. Ниже приведена фотография материнской платы форм-фактора ATX от фирмы Gigabyte. Для других материнских плат расположение разъемов может несколько отличаться (хотя, обычно, находятся в том же районе), форма разъемов не меняется.

Подробнее: Как собрать компьютер самостоятельно. Часть 2. Сборка системного блока.

Как собрать компьютер самостоятельно. Часть 1. Комплектующие.

Итак, Вы загорелись желанием иметь свой персональный компьютер. Перед Вами встал выбор - настольный компьютер или ноутбук. О всех плюсах и минусах обоих вариантов мы поговорим в следующий раз. Данный же цикл статей специально для тех, кто решил выбрать настольный персональный компьютер.

Для начала проверим, какие комплектующие есть у нас в распоряжении. Для домашнего использования желательно иметь следующие комплектующие:

Подробнее: Как собрать компьютер самостоятельно. Часть 1. Комплектующие.

Не работает клавиатура. Часть 2. Проблемы с драйверами

В первой части нашего материала мы рассмотрели варианты аппаратной неисправности клавиатуры. Во второй части мы рассмотрим случаи, когда виновато не "железо", а управляющее программное обеспечение, а именно драйвера клавиатуры.

Программные сбои можно разделить на две части:

1) Клавиатура подключена, но не определяется в оболочке BIOS.

Подробнее: Не работает клавиатура. Часть 2. Проблемы с драйверами

© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru