Почему во время работы ноутбук сильно шумит

Довольно часто случается, что владельца ноутбука беспокоит шум во время работы аппарата. При этом, как правило, если портативный компьютер новый, то вероятнее всего, с ним все в порядке, а шумит он потому, что так устроен: внутри корпуса вращаются лопасти вентилятора и создают шум.

При этом два внешне мало отличающихся друг от друга портативных компьютера могут шуметь по-разному. Во многом это зависит от размера и величины лопастей вентиляторов (кулеров). Кроме того, имеет значение конструкция системы охлаждения, а также мощность портативного устройства. Обычно более производительный и быстрый лэптоп шумит сильнее.

Почему сильно шумит ноутбук, который мощнее?

Потому что при его работе выделяется больше тепла, и лопасти кулера вынуждены крутиться быстрее. Но все это касается новых аппаратов. Если же вы пользуетесь своим компьютером уже год или два, и он стал шуметь больше обычного, вопрос, почему это происходит, актуален. Если шум усиливается при высокой нагрузке операционной системы, то есть тогда, когда вы смотрите фильм, играете в игру или запускаете какую-нибудь программу, то, скорее всего, вам просто необходима чистка ноутбука от пыли.

Ниже описано, почему в 90-95% случаев в сильном шуме виновата пыль, а также что еще может вызывать подобные проблемы.

 

Почему сильный шум плохой признак?

Если портативный компьютер шумит сильнее, чем обычно, значит, температура внутри аппарата поднимается выше нормы, система охлаждения не справляется со своими функциями, и кулеру приходится работать на пределе возможностей.

Это очень плохо не только и не столько для самого вентилятора: работа при повышенной температуре значительно сокращает срок эксплуатации дорогостоящих микросхем. Когда из-за перегрева перегорает какой-нибудь чип на материнской плате, например видеокарта, то ее ремонт стоит гораздо дороже, чем чистка от пыли, о которой уже упоминалось, и которая при своевременном проведении снимает проблему шума и предупреждает серьезные поломки.

 

Как понять почему шумит ноутбук?

В зависимости от происхождения, возникающие при работе компьютера шумы можно разделить на 2 типа:

  1. Электрические шумы. Эти шумы возникают во время работы конденсаторов и других частей компьютера, по которым проходит ток. Электрические шумы характеризуются характерным звуком – периодическим потрескиванием, которое может затихать, пропадать менять свой характер или усиливаться. Если такие потрескивания вы слышите с момента покупки, и они со временем не усиливаются, то, вероятнее всего, для беспокойства нет причин, с вашим портативным компьютером все в порядке. Помните, что при большой нагрузке шум может быть интенсивнее или слабее.
  2. Механические шумы. В этой статье речь идет как раз о механических шумах. Таким образом, все, о чем будет рассказано ниже, относится именно к механическому шуму и способам его устранения. Одна из главных причин такого шума – пыль.

 

Почему если сильно шумит ноутбук, то можно предположить, что внутри компьютера скопилось много пыли? 

Чистка вентилятора от пылиПотому что мелкие частицы, попадая внутрь мобильного устройства вместе с воздухом от лопастей вентилятора, проходит через решетку охлаждающего радиатора и частично оседает на ней. Со временем пыль накапливается и начинает создавать препятствие потоку охлаждающего воздуха. Если чистка вовремя не произведена, то вентилятор начинает работать с более высокой скоростью, чтобы сохранить нормальную температуру внутри аппарата, а более быстрое вращение лопастей приводит к тому, что он сильнее шумит. Именно от такого механического шума помогает избавиться регулярная профилактическая чистка ноутбука от пыли в 95 процентах случаев.

Важно подчеркнуть, что у работающего на предельных нагрузках аппарата кулер будет сильнее шуметь даже тогда, когда подача воздуха к решетке радиатора не затруднена.

 

Когда кулер работает интенсивнее обычного?

Понять, насколько забита система охлаждения можно, узнав температуру самых нагружаемых комплектующих – процессора и видеокарты. Делается это с помощью специальных программ, таких как hwmonitor. В состоянии ожидания, то есть тогда, когда запущена одна только операционная система и процессор загружен не более, чем на 50%, температура работающих чипов не должна превышать 65-75°. А при загрузке процессора на максимум мощности t° не должна быть выше 90-95°. Посмотреть степень загруженности процессора можно в «Диспетчере задач». Если t° поднимается выше и при этом шумит ноутбук сильнее обычного, то велика вероятность того, что причиной шума засорение системы охлаждения.

Но даже если температура не превышает указанных выше значений, это не значит, что пыли на радиаторах нет. Дело в том, что нормы измеряемых показателей усредненные, и касаются только критических максимумов, применимых ко всем аппаратам. А индивидуальные нормы рабочих температур у разных моделей портативных компьютеров могут значительно различаться. Поэтому если вентилятор гудит сильнее обычного, чистка ноутбука от пыли показана даже тогда, когда по данным измерений температура ниже максимально допустимых значений. В среднем, современным производительным аппаратам в зависимости от модели чистка нужна не реже 1 раза в 1-2 года.

 

Как понять причина в пыли или нет?

  1. Об этом можно думать тогда, когда при нагрузке, например, при просмотре фильма, общении в скайпе и т.д. компьютер внезапно отключается, а перед этим на экране не появляются предупреждающие надписи или таблички с указанием ошибки. Происходит это потому, что из-за скопившейся на радиаторе загрязнения процессор и видеокарта не успевают охлаждаться до нормальной температуры и срабатывает автоматическая система защиты. Если же перед отключением на экране появляются сообщения об ошибках, то вероятнее всего, дело не в пыли и не в перегреве.

  2. Чистка ноутбука от пыли вам потребуется, если корпус аппарата становится горячим во время работы.

  3. Если кулер шумит громко и постоянно, а раньше аппарат работал по-другому.

  4. Если вас беспокоит не только то, что гудит ноутбук, но и то, что он стал плохо работать: компьютер сильно тормозит и постоянно зависает, и вы хотите знать, почему это происходит. Скорее всего, дело том, что температура интенсивно работающих комплектующих поднимается выше нормы, и система защиты уменьшает их быстродействие, поэтому аппарат начинает работать медленнее. Чтобы понять, что причина именно в этом, и вам может помочь чистка ноутбука от пыли, измерьте температуру внутри компьютера в момент зависания, воспользовавшись программой hwmonitor. Если t° будет выше 90°, то несите ваш компьютер в чистку, если ниже 75-85°, то, вероятнее всего, причина торможения – программная.

 

Если вентилятор гудит неестественно?

Смазка оси вентилятора Прежде всего, нужно сказать, что кулеры очень редко выходят из строя и требуют замены. Обычно вовремя проведенная чистка ноутбука от пыли и смазка вентилятора позволяют решить все проблемы. По характеру звука можно определить, насколько серьезны нарушения в работе кулера. Если шумит ноутбук сильно, но ровно, монотонно, то, скорее всего, от этого шума поможет избавиться обычная профилактика.

Однако если шум неравномерный и сопровождается скрежетом и постукиваниями, то это неприятный признак. В 50% случаев смазка вентилятора при таком характере звука может исправить положение, но вполне может быть, что неестественно гудящий вентилятор придется заменить новым. Такая замена в 2-3 раза дороже обычной профилактической чистки, поэтому сначала попробуйте все-таки убрать засор и, если это будет нужно, смазать кулер.

 

Почему смазывать вентилятор не всегда необходимо?

Потому что в этом случае чистка ноутбука от пыли может быть единственным необходимым действием: после нее работа охлаждающей системы нормализуется, и лэптоп перестает гудеть. Однако если она не устранила проблему, и равномерный шум сохраняется, то нужно попробовать смазать кулер: в 50% случаев это может помочь.

Важно понимать, что без опыта подобной работы самостоятельная чистка ноутбука от пыли может привести к его поломке. И если вы никогда не занимались этим раньше, то лучше всего сразу отнесите аппарат в сервисный центр, а сама процедура будет стоить в несколько раз дешевле замены случайно поврежденных из-за отсутствия навыка дорогостоящих комплектующих.

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru