Не работает клавиатура. Часть 2. Проблемы с драйверами

В первой части нашего материала мы рассмотрели варианты аппаратной неисправности клавиатуры. Во второй части мы рассмотрим случаи, когда виновато не "железо", а управляющее программное обеспечение, а именно драйвера клавиатуры.

Программные сбои можно разделить на две части:

1) Клавиатура подключена, но не определяется в оболочке BIOS.

 Данная проблема возникает, когда к довольно старому компьютеру подключается USB-клавиатура. Старая версия прошивки BIOS просто не в состоянии подгрузить драйвера устройства, и наша клавиатура просто не может работать в оболочке BIOS. В принципе, в большинстве случаев это не страшно, драйвера USB-клавиатуры загружаются сразу же с загрузкой операционной системы. А вот загрузочные настройки компьютера с помощью современной клавиатуры пользователь изменить не может. Для этого необходимо иметь под рукой клавиатуру с интерфейсом подключения PS/2 (фиолетовый округлый штекер). Разъем подключения клавиатуры PS/2 обычно находится в верхнейчасти задней стенки системного блока, рядом с разъемом обычно есть пиктограмма "клавиатура" (довольно схематично), и сам разъем обычно окрашен в фиолетовый цвет (чтобы не перепутать с разъемом для мыши).

Если вторую клавиатуру держать не хочется, то можно попытаться обновить прошивку BIOS материнской платы. Но перед этим нужно убедиться, что, во-первых, такая перепрошивка вообще возможна (есть файлы прошивки в свободном доступе); во-вторых, последняя версия прошивки BIOS поддерживает USB-устройства и в частности USB-клавиатуру. Обычно прошивка BIOS сопровождается довольно подробной инструкцией по перепрошивке и специальным программным обеспечением.

2) Клавиатура определяется и работает в BIOS, но в операционной системе клавиатура не работает.

Если клавиатура вдруг перестала работать или не стала работать после загрузки операционной системы, первым шагом будет перезагрузка операционной системы. Операционную систему нужно перезагружать цивилизованно, то есть с сохранением параметров системы (Пуск ---- Заверщение работы ---- Перезагрузка или Alt+F4 ---- Перезагрузка). Если после перезагрузки операционной системы клавиатура все еще не работает, переходим ко второму шагу.

Вторым шагом будет проверка драйверов клавиатуры. Для этого необходимо зайти в "Диспетчер устройств" операционной системы. В Windows это можно сделать несколькими способами:

1) Правой кнопкой мыши по иконке "Мой компьютер" ---- Пункт "Управление" ---- в левой колонке из списка выбрать "Диспетчер устройств"

2) Правой кнопкой мыши по иконке "Мой компьютер" ---- Пункт "Свойства" ---- Выбрать закладку "Оборудование" ---- "Диспетчер устройств"

3) "Пуск" ---- "Панель управления" ---- "Диспетчер устройств".

Зайдя в "Диспетчер устройств", необходимо найти в списке строчку "Клавиатуры" и в открывшемся списке устройств выбрать свою клавиатуру. Обычно, если не были установлены дополнительные драйвера, устройство называется "Стандартная клавиатура". Если рядом с названием устройства есть желтый значок с восклицательным знаком внутри, значит драйвера вашей клавиатуры либо установлены, либо загружены операционной системой некорректно. Удалите некорректно установленные драйвера. Для этого нажмите на название устройства правой кнопкой мыши, выберите из списка пункт "Удалить" и подтвердите удаление.

После удаления драйвера клавиатуры, необходимо установить его заново, но уже корректно. Для этого в меню "Действие" выберите пункт "Добавить новое устройство". Включится "Мастер добавления нового оборудования". После нажатия кнопки "Далее" начнется поиск оборудования, подключенного к компьютеру, но драйвера которого еще не установлены. Именно на этом шаге должна определиться клавиатура. В любой операционной системе семейства Windows есть стандартные драйвера клавиатуры, входящие в дистрибутив операционной системы. Эти стандартные драйвера должны установиться сразу после обнаружения клавиатуры. Сигналом того, что все прошло удачно, будет однократное мигание индикаторов клавиатуры (проверка работоспособности) и загорание индикатора "Num Lock" (обычно это крайний левый индикатор).

Для PS/2 клавиатуры может понадобится перезагрузка операционной системы для окончательной установки драйверов.

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru