Не работает клавиатура. Часть 1. Аппаратная неисправность

Компьютер – сложное устройство, и каждая его часть может дать сбой в любой момент. Одна из самых частых поломок в ПК- это поломка клавиатуры.

Что происходит: Вы печатали, все было хорошо, и тут буквы перестают появляться на экране монитора. Делаем вывод – не работает клавиатура. Мы не берем более сложные случаи, когда проблема не в клавиатуре, а в других частях ПК, таких как, системном блоке или мониторе, эти проблемы мы рассмотрим в других статьях.

Итак, если символы не отображаются на мониторе, Вам нужно сделать следующее:

1) Убедиться, что клавиатура подключена к системному блоку. Как бы глупо это ни казалось, это необходимо проверить в первую очередь. Отсоединение провода ногой – довольно частый случай, который происходит у каждого третьего пользователя. Клавиатура подключается в фиолетовый разъем на задней панели системного блока, проверьте, не выпал ли штекер.

2) Если все подключено, то проблема может быть в запавших клавишах. Проверьте, возможно, не работает клавиатура именно поэтому. Чаще всего пользователи едят или пьют, сидя за компьютером, а крошки, чай или кофе могут попасть на клавиатуру. Если попали крошки, то, скорее всего это не смертельно. Можно просто перевернуть клавиатуру и легонько потрясти, потом протереть сухой тряпочкойклавиши. Также можно воспользоваться немощным пылесосом.

3)Если же вы пролили чай на клавиатуру, или, что гораздо хуже, какой-то сладкий напиток (газированная вода, сок, алкоголь), то тут нужны более серьезные меры. В этом случае клавиатуру нужно разобрать. Доверить это лучше всего специалистам  компьютерного сервиса, потому что сборка клавиатуры – это достаточно трудоемкая операция, требующей немалой внимательности и сноровки.Но если Вы всё же сами твердо решили починить агрегат, то вам нужно аккуратно разобрать клавиатуру (не потеряв при этом крепежные винты), снять контактные пленки и микросхему. Обязательно проверьте, не попала ли жидкость на пленки и микросхему. Чтобы убрать следы загрязнения, протрите пленки и микросхему ватным тампоном, смоченным этиловым спиртом (или другим обезжиривающим средством). Делайте эту процедуру аккуратно – не сотрите с пленок контактные дорожки, также следите, чтобы на припаянных контактах микросхемы не остались волокна ваты. После чистки пленок и микросхемы проверьте клавиши, в особенности их боковые грани, ножку и резиновую подкладку, если на них есть следы загрязнения, протрите их так же, как и пленки.

И, самое сложное – собрать клавиатуру. Установите клавиатуру так, чтобы клавиши не касались рабочей поверхности, например ее можно положить между двух толстых книг. Проверьте, чтобы все клавиши находились на своих местах, у каждой из них была резиновая подкладка. Затем аккуратно положите на клавиши контактные пленки, чтобы резиновые подкладки не съехали склавиш, установите и закрепите микросхему. После этого не менее аккуратно поставьте нижнюю крышку клавиатуры и закрутите все крепежные винты, начиная от центра.

4)Наконец, может быть, у Вас не работает клавиатура, потому что просто скончалась от старости (то есть у нее кончился срок эксплуатации) или попалась некачественная клавиатура. В этом случае старую придется выбросить и купить новую. Компьютерный портал «Компаньон» рекомендует клавиатуры марок Genius, Logitech, Mitsumi.

Если Вы часто печатаете, советуем выбрать клавиатуру белого или светло-бежевого цвета с черными и красными изображениями букв. Светлые цвета меньше утомляют глаза, а буквы разного цвета не дадут вам запутаться в разных языковых раскладках клавиатуры.

Неисправность клавиатуры может возникнуть не только по причине аппаратной поломке, но и из-за конфликта операционной системы и драйверов клавиатуры. Данную проблему мы рассмотрим во второй части нашего материала.

Также советуем приобретать клавиатуры с подкладкой для запястий из мягкого пластика для предупреждения развития туннельного синдрома запястий.

 

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru