Лучшие игровые гаджеты. Часть 1. Кейпады

Если спросить у большинства геймеров, удобно ли им играть на обычной клавиатуре, большинство обязательно скажет «нет». Кому-то не хватает кнопок, для кого-то эти кнопки неэргономично расположены, а у многих после долгих компьютерных баталий за стандартной клавиатурой начинают болеть кисть и запястье руки.

Специально для таких геймеров и были разработаны кейпады (клавиатуры-приставки, доп.клавиатуры, мини-клавиатуры, названий достаточно много). Что эти кейпады из себя представляют? Они похожи на обрезок клавиатуры, при этом исполнены они в эргономичном дизайне (чтобы рука нашего «бойца» не уставала стрелять и колоть), достаточно компактные, устойчивые на любой поверхности (большинство кейпадов делают со сменными утяжелителями), а главное – кейпады несут на себе такое количество клавиш и расположены они так удобно, как ни одной обычной клавиатуре и не снилось. Причем, используя специальные утилиты, поставляемые с гаджетом, игрок может запрограммировать клавиши так, как ему удобно.

Жаль, но большинство кейпадов расчитано только для правшей. Лишь за некоторым исключением (о нем мы расскажем в подробном обзоре), седьмая часть населения Земли не сможет в полной мере насладится таким гаджетом. Придется приспосабливаться.

А теперь давайте поподробнее рассмотрим самые популярные, интересные и удобные кейпады, выпущенные на данный момент.

Razer Nostromo Gaming Keypad

Характеристики:

  • Эргономичный дизайн, удобное расположение клавиш, доп. кнопок и колеса прокрутки
  • 16 программируемых клавиш с технологией Hyperesponse™
  • Настраиваемый D-Pad для большого пальца со съемным джойстиком
  • Быстрое переключение между 8 типами раскладок клавиш
  • Возможность сохранения в памяти до 20 игровых профилей
  • Мягкая подставка под запястье и кисть
  • Подсветка клавиатуры для игры в темное время суток
  • Удобная система программирования от Razer
  • Размеры 184 x 160 x 59 мм, 250 грамм

Ощущения.

Очень удобное и быстрое переключение между раскладками. Даже если забыл перед игрой настроить свой девайс, то уже в начале сражения на это тратятся лишь доли секунды.

В целом данный девайс рассчитан на среднестатистическую руку (две настройки под размер кисти не подходят для больших и маленьких размеров, кисть либо на весу, либо не дотягивается до некоторых клавиш).

Из минусов также можно выделить слегка недоработанный D-Pad под большой палец (под джойстик его использовать неудобно). Проще настроить на его основных четырех направлениях дополнительные клавиши.

В одной из партий попались кейпады с довольно нестойким покрытием на клавишах. Это покрытие слезало примерно после месяца частого использования, и вместо нумерации клавиш, на поверхности проступал свет от встроенной подсветки.

Индикатор профиля первое время раздражает своей ярким светодиодом (со временем, конечно, можно привыкнуть).

В общем, девайс получился не для всех. Некоторым он может не понравиться из-за проблем с положением руки на клавишах и подставке, некоторых раздражают яркая подсветка и светодиоды (которые, к сожалению, не настраиваются). Меня как раз раздражали лампочки, а вот кисть на кейпаде лежала просто идеально.

Оценка: четверка с маленьким минусом.

Razer Nostromo Gaming Keypad Razer Nostromo Gaming Keypad Razer Nostromo Gaming Keypad Razer Nostromo Gaming Keypad

Cyber Snipa Game Pad

Характеристики:

  • 34 клавиши нестандартных форм
  • 2 клавиши регулировки громкости
  • Размеры: 235 х 153 х 24 мм, 600 грамм
  • отделяемая подставка под руку со специальной вставкой
  • отключаемая подсветка

Ощущения.

В первую очередь такой кейпад подойдет любителям шутеров от первого лица. Правда и там использование первого ряда кнопок несколько неудобен (цифры от 1 до 0). Клавиши довольно тугие, к этому тоже нужно время для привыкания. Порадовала регулировка громкости, отключаемая подсветка и регулируемая подставка под кисть.

Вообще, чем-то она похожа на обычные клавиатуры (если походить по магазинам, то можно стандартную клавиатуру найти, не менее удобную, но по меньшей цене). Стопроцентно подойдет для пользователей ноутбуков, любящих поиграть (по себе знаю, как жалко клавиатуру ноутбука во время игры: кнопки стираются, пружинные механизмы скрипят от натуги).

Оценка: твердая четверка.

Cyber Snipa Game Pad Cyber Snipa Game Pad Cyber Snipa Game Pad Cyber Snipa Game Pad

Genius ErgoMedia 500

Характеристики:

  • 11 программируемых полноразмерных клавиш
  • колесо прокрутки+доп.кнопка
  • кнопка переключения режимов работы
  • четырёхпозиционный джойстик
  • удобная подставка под запястье и кисть
  • отключаемая подсветка клавиш
  • встроенная звуковая карта с разъемами для подключения микрофона и наушников

Ощущения.

Кейпад эргономически великолепен. Кисть легла на него и «уснула». Кнопки поставлены так, что на каждый ряд попадает свой палец, а указательному еще и колесо с переключателем режимов достались. Для большого пальца предусмотрен достаточно удобный джойстик. Еще из плюсов можно выделить довольно приятную подсветку клавиш и встроенную стерео звуковую карту. При подключении она определяется как USB-звуковая карта и настраивается отдельно.

Главный минус – всего 11 игровых клавиш. Дело, правда, может спасти специальная утилита, с помощью которой для каждой клавиши можно настроить еще три дополнительные комбинации. В итоге 44 запрограммированные комбинации, но при игре придется постоянно переключаться из одного режима на другой.

Еще один маленький минус – длина кабеля подключения всего 1,5 метра. Могли бы лишний метр добавить. А то после установки кейпада на стол, провод был сильно натянут. Пришлось добавлять переходник-удлинитель, что тоже не очень удобно.

Оценка: пятерка с минусом.

Genius ErgoMedia 500 Genius ErgoMedia 500 Genius ErgoMedia 500 Genius ErgoMedia 500

Logitech G13 Advanced Gameboard

Характеристики:

  • Удобный ЖК-дисплей GamePanel
  • 25 программируемых клавиш
  • Настраиваемая подсветка клавиш
  • Программируемый джойстик
  • Эргономичный дизайн, удобна я подставка под запястье
  • Встроенная память для хранения пользовательских профилей
  • Размер: 243 х 170 х 26 , вес 650 грамм

Ощущения.

Форма кейпада удобна, клавиш достаточно много, тем более все они программируются с помощью дополнительного ПО. На каждую клавишу можно запрограммировать до трех макросов (это полезно не только для геймеров, такие последовательности команд можно прописать для большинства пользовательских программ). Так интересно смотрится дополнительный жидкокристаллический экранчик. Он выдает системную информацию или игровой чат.

Из больших минусов можно выделить не самую стабильную работу дополнительного ПО (зачастую оно конфликтует с другими программами от Logitech. Сам кейпад напрямую зависит от дополнительного ПО (без него не работают макросы и перепрограммирование клавиш).

Джойстик, как и у большинства кейпадов, довольно сложно использовать в играх по прямому назначению (проще на определенные положения джойстика настроить дополнительные кнопки). 

Оценка: пятерка с минусом.

Logitech G13 Advanced Gameboard Logitech G13 Advanced Gameboard Logitech G13 Advanced Gameboard Logitech G13 Advanced Gameboard

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru