Устройство материнской платы компьютера

Материнская плата (motherboard) - является важной частью любого компьютера или ноутбука. Она представляет из себя многослойную печатную плату. Она встречается в разной электронике: телевизорах, сотовых телефонах, ПК. Перейдем к основным частям платы.

  • Разъем процессора
  • Чипсета
  • Модулей RAM
  • Контроллер шины
  • Cлоты PCI для установки дополнительных компонентов

Иногда случается, что один из этих компонентов выходит из строя и не имея представления о их работе мы советуем обратиться в сервисный центр. Например, скорая компьютерная помощь оказывает услуги по устранению любых неисправностей вашего компьютера или ноутбука.

Для тех кто желает все таки разобраться в работе системной платы самостоятельно,читайте дальше и все будет понятно.

Существует также такое понятие как форм-фактор. Он определяет размер платы, место крепления её к корпусу. Современные на данный момент типы: micro- и miniATX. Также существуют такие редкие на данный момент как : Pico-atx. Также существуют материнские платы, которые имеют свою оригинальную форму. Это платы Apple, Compaq и некоторые другие. Благодаря этому компоненты к таким устройствам нужны тоже только оригинальные. Определить тип можно используя специальное программное обеспечение, например программу Spessy или обратиться к специалистам, оказывающим компьютерную помощь.

 

Разъем процессора

Предназначается для установки в него процессора. Наличие разъема значительно упрощает замену процессора в ПК-его не нужно перепаивать, например, на случай апгрейда. Но если у вас ноутбук, то там процессор так просто поменять не получится. Если у вас из строя вышел процессор, то советуем недорогой ремонт ноутбуков с гарантией.

 

Чипсет

Он связывает работу всех компонентов компьютера или ноутбука. Современный чипсет состоит из 2 микросхем: северный и южный мост. Первый отвечает за взаимодействие ЦП с RAM. Второй процессора с  pci, жестким диском и флешками. Основные производители чипсетов: Ati/amd, nvidia, intel.

 

Модули оперативной памяти

Существуют следующие типы: DDR, DDR2, DDR3  и современный DDR4, впервые анонсированный на форуме Intel.

 

Контроллер шины

Шина служит для передачи информации между различными компонентами ПК. Сейчас актуальны шины третьего поколения – PCI-express. Они имеют самую высокую скорость работы на данный момент. 

 

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru