Применение частотных преобразователей

При обычном подключении трехфазные двигатели работают с заданной мощностью и числом оборотов. Причем при включении происходит кратковременный скачок по току и напряжению, ведущий к преждевременному износу оборудования. Преобразователь частоты позволяет плавно регулировать мощность и крутящий момент двигателя, а также избежать перегрузок в сети.

Принципиальные различия

Существует несколько разновидностей преобразователей частоты. Они различаются как по режиму работы, так и по способу управления. Частотный преобразователь может генерировать заданную частоту или подбирать нужное значение для обеспечения установленного параметра (числа оборотов, уровня жидкости, температуры и т.д.). Во втором случае схема будет сложнее, но удобнее в применении.

Преобразователи частоты используют следующие способы управления:

  • ручной (все режимы преобразователя контролируются оператором);
  • по событиям (запуск и остановка в заданное время или по срабатыванию датчика);
  • по «сухим контактам» (удаленное включение заранее настроенных режимов);
  • внешнее (работа под управлением других устройств по специальному интерфейсу).

vibropreobr 1

Дополнительные функции

Основная задача преобразователя частоты – регулировка работы двигателя. Как правило, все электроагрегаты имеют защиту от короткого замыкания и пропадания сетевого напряжения. Но большинство моделей способно выполнять еще несколько дополнительных защитных функций:

  • от перегрева;
  • от резкого перепада параметра;
  • от кратковременной перегрузки.

Большинство преобразователей частоты являются универсальными и могут быть использованы в разных технологических ситуациях. Однако во многих случаях требуется специфическое оборудование. Промышленность выпускает преобразователи для насосов, вентиляторов, лифтов, грузоподъемных механизмов. Поэтому при выборе нужной модели стоит проконсультироваться со специалистом.

 

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru