Безопасность при работе за компьютером

Редко при работе за компьютером мы задумываемся об окружающей нас обстановке и о своей безопасности. Может быть, зря. Если бы вы, как, например,производители кабеля, знали об обилии травм из-за контакта с поврежденными проводами в офисах, то не относились бы к этой теме беззаботно. О чем следует помнить, чтобы избежать неожиданных ловушек?

Возможно, это звучит банально, но не приносите еду за рабочий стол и тем более не ставьте рядом с компьютером стаканчики с кофе или чаем. Вода и наш обед, опрокинутые на технику, наверняка повредят ей, а вы сможете испытать на себе действие небольшого электрического разряда.

Всегда оставляйте достаточно свободного места вокруг компьютера или ноутбука. Это не только создаст приятное ощущение пространства за столом, но и предупредит возникновение очага пожара. Да, бывало и такое.

comp cabel

Кстати, о высокой температуре. При работе с ноутбуком не забывайте давать технике отдых. В противном случае разогретый до предела кулер просто может обжечь ваши руки при одном неловком прикосновении.

Во многих офисах создают локальные проводные сети, в результате чего рабочие кабинеты начинают напоминать серпентарий. И здесь снова нужно быть внимательным. Ненароком задетый поврежденный шнур может стать причиной ожога, поэтому не забывайте время от времени визуально проверять состояние проводов на вашем столе. Конечно, дальновидные начальники знают, какие производители кабеля в России могут предоставить наиболее качественные соединители и переходники, и стараются обеспечить безопасность работы для своих сотрудников.

Кстати, в некоторых фирмах при зачислении на работу проводится обязательный инструктаж, касающийся техники безопасности на рабочем компьютерном месте. Не пренебрегайте скучной на ваш взгляд процедурой и выслушайте специалиста: в будущем это может уберечь вас от неприятных бытовых травм.

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru