Football Manager 2015

Каждый футбольный симулятор развивается по схеме: появление, уничтожение конкурента, конец серии. Подобное случалось с Championship Manager начала 2000-х годов и FIFA Manager с громадным набором лицензий. Год назад детище EA Sports провалилась с позором, кривую бета-версию новой части даже не стали доделывать. По сути, Football Manager вышел в гордом одиночестве, без какой-либо конкуренции.

 

Несмотря на наличие свободы, серию тяжело назвать идеальной. Геймеры ожидали увидеть логическую эволюцию с поэтапным развитием, но студия Sports Interactive решила поменять то, к чему фанаты никогда не высказывали претензий.

В игре Football Manager 2015 изменили интерфейс вместе с цветовой гаммой. Интуитивно понятное ориентирование меню заменили на старое боковое, которое раскрасили вместо спокойного белого в темно-синий цвет. Разработчики объяснили нововведение недостаточным количеством информации на большом экране, хотя предыдущая часть была более комфортной в навигационном плане.

 

Появилась настройка «футбольной личности», получившая не набор бесполезных данных, а личность геймера в мире игры. Впервые, возникла возможность получать «цифры» возле умений, которые увеличивают влияние на команду.

Выбранный уровень оказывает огромное влияние на мировой рейтинг геймера, а также на отношения членов команды к игроку. Развиваться можно с дна или стартовать супер-звездным специалистом, чтобы получать предложения от лучших клубов мира.

 

Разработчики постарались сделать симулятор доступным для всех. Облегченный режим, созданный три года назад, под именем Football Manager Classic уверенно развивается. Его главное преимущество - донат. Достаточно немного заплатить, как сломанная конечность футболиста срастается моментально. Небольших вложений хватает, чтобы команда низшей лиги стала самым богатым клубом лиги.

Геймплей особо не изменился. Нет желания проводить тренировки или искать информацию о соперниках? Не вопрос – помощники выполнять работу за геймера. При желании можно посещать только конференции, ничем не управляя.

 

Дополнений в игре мало. К примеру, увеличили число изначально готовых атак и поэкспериментировали с трансфером (отображаются возможности и недостатки игрока, выставлена правдивая оценка).

Главным недостатком игры является нагрузка на компьютер. Новая часть постоянно тратит кучу времени на непонятные загрузки, а во время сохранений необходимо прождать около десяти минут. Возможно, проблему исправят в патчах.

 

В целом игра не представляет собой ничего примечательного. Особые полезные изменения отсутствуют, поэтому владельцам Football Manager 2014 не стоит пока заглядываться на новую версию. Игра показала только проблемы серии. А поскольку конкурентов нет, то сравнить можно лишь с предыдущей версией и смотреть на развитие. Развитие если и пошло, то явно не туда.

  • Разработчик: Sports Interactive
  • Жанр: Economic Strategy / Sport
  • Дата выхода в России: 7 ноября 2014 года 
  • Оценка: 6.5/10

 

Twitter

Советуем почитать

© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru