GNU Emacs. Часть 1. Первое знакомство

GNU Emacs - это текстовый редактор, один из самых популярных в среде разработчиков и пользователей Unix. Хотя нет, как раз текстовый редактор из Emacs паршивый, зато как среда разработки c интегрированным браузером, плеером, pdf-ридером и jabber-клиентом, Emacs показывет себя отлично. Да и пишут ли для простых текстовых редакторов целые энциклопедии «для начинающих»?

Получается, что это отнюдь не только текстовый редактор каким когда-то создавался, а очень мощный и до неприличия расширяемый инструмет, целая ОС, написанная к тому же ни кем иным, как молодым ещё Ричардом Столлманом в далеком 1976 году. В данной статье мы вкратце рассмотрим что же в нем есть, как в нем работать и почему его так любят и ненавидят одноврмененно. Кроме того, мы настроим среду разработки Lisp, научим работать с репозиторием MELPA и настроим ещё много разных штук, повышающих удобство работы.

Emacs

 

Есть такая популярная шутка: «Emacs - хорошая операционная система, которой не хватает нормального текстового редактора.» - и она не лишена доли истины. Многие используют его только как среду разработки, иногда как мессенджер, иногда как браузер, как эмулятор терминала, да как что угодно, но для работы с текстом использует, в основном, gedit и Libreoffice, ведь работать с ними банально быстрее и удобнее.

Главный камень преткновения Emacs для начинающих - обилие пугающих (по началу) сочетаний клавиш, к которым сходу не привыкнешь, и которые используются везде (vim этим тоже грешит). Все знают сочетания «копировать-вставить», и в Emacs это отнюдь не Ctrl-C / Ctrl-V, а Alt-W / Ctrl-Y. А как создать новый документ, как здесь работать вообще, если любое действие, будь-то сохранение или открытие нового документа, выполняется каким-то совершенно неизвестным сочетанием клавиш, порой даже двойным или тройным? Кроме того, у нативного (без расширений) Emacs абсолютно никакие инструменты форматирования текста. Именно поэтому многие его недолюбливают, просто не осилив и не поняв, как и зачем этим пользоваться.

Следует понять, что Emacs не сложен, просто он настолько функционален, что можно потеряться. Функционал дополняют уже почти 30 лет, и он даже не думает устаревать. В Emacs хочется программировать, работать, но когда нужно работать именно с текстом, Emacs будет наименее удобным инструментом.

У Emacs также забавная история, связанная с клавиатурными сочетаниями, разрабатывался он не на таких клавиатурах, с которыми мы работаем сейчас. В 1976-м всё было не так стандартизировано, как в современности, и Столлман попросту создал своё детище под другую машину. В итоге, исторически так сложилось, что сочетания клавиш остались те же.

Установив Emacs (он доступен в репозиториях большинства *nix-систем и даже под Windows; в данной статье мы работаем с версией 24) - обязательно прочитайте Emacs Tutorial, ссылка на него есть на главном экране при открытии, или по Ctrl-h t. Помимо Tutortial, в Emacs есть полнейшая энциклопедия по всем функциям, а также FAQ, и в плане руководства для начинающих - сам Emacs подходит лучше всего.

Emacs

 

Возможно у вас вызовет недоумение фугурирующая везде клавиша META. Это - Alt, а на некоторых клавиатурах Escape, но далее мы будем писать M-key, подразумевая Alt-key. Без сочетаний клавиш в Emacs и шагу не сделать. Вот лишь основные из них:

Emacs

 

M-x - строка для ввода команд (в ней работает автодополнение по Tab и история команд сеанса - выбирать стрелочкой вверх).

Ctrl-g - выйти из строки ввода команд.

Ctrl-/ - отмена.

Ctrl-x u (undo) - также отмена.

Ctrl-x Ctrl-c (двойное сочетание) - выйти из Emacs.

 

Редактирование:

Ctrl-w - вырезать.

M-w - копировать

Ctrl-y - вставить.

M-y - выбрать, какой текст из буфера вставлять (вы можете скопировать и вырезать несколько элементов - они помещаются в буфер, и затем можно вставить их в текст по Ctrl-y и выбрать нужное по Alt-y).

Ctrl-d - удаление символа.

M-d - удаление слова.

Ctrl-s - поиск по файлу.

 

Перемещение:

M-V - на один экран вверх.

Ctrl-l - очистить экран.

Ctrl-a - в начало строки.

Ctrl-e - в конец строки.

Ctrl-p - на строку вверх.

Ctrl-n - на строку вниз.

M-f - перемещение вперед на слово.

M-b - перемещение назад на слово.

M-< - в начало текста

M-> - в конец текст

Ctrl-x Ctrl-f - открыть файл (подобным образом можно создавать новые, просто вписывая путь к ним и название, например, ~/Desktop/new.txt)

Сtrl-x Ctrl-s - сохранить файл.

 

Emacs - многоконная система, и к тому же тайловая, или фреймовая.

Ctrl-x 2 - отображать 2 фрейма.

Ctrl-x 3 - отображать 3 фрейма.

Ctrl-x 1 - отображать только один фрейм.

Ctrl-x 0 - убить текущий фрейм..

Ctrl-x o - перемещение фокуса между фреймами.

Ctrl-x b [название_буфера] - переместиться в другой буфер.

 

Emacs

 

Справка

Ctrl-h t - учебник Emacs.

Ctrl-h f [функция] - справка по функции.

Ctrl-h Ctr-f - Emacs FAQ

 

Что ж, запустите Emacs, создайте новый документ по Ctrl-x f, и опробуйте его в деле.

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru