Видеокарта. Как выбрать видеокарту.

Видеокарта компании Sapphire c чипом Ati Radeon Видеокарта – это устройство, преобразующее графический образ, хранящийся в памяти компьютера в иную форму, предназначенную для дальнейшего вывода на экран монитора. То есть, проще говоря, именно с помощью видеокарты мы можем видеть изображение на мониторе. Чем лучше изображение нам нужно, тем мощнее должна быть видеокарта.

В этой статье мы подробно размерем, на какие параметры нужно ориентироваться, чтобы выбрать подходящую Вам видеокарту.

Видеокарты делятся на две большие группы: встроенные (интегрированные) и внешние.

Интегрированная видеокартаВстроенная видеокарта может быть частью материнской платы настольного компьютера или видеочипом ноутбука. Отличительная черта встроенных видеокарт – малый объем графической оперативной памяти, поэтому они зачастую используют часть памяти системы.Обычно оперативная память компьютера медленнее графической, поэтому встраиваемую видеокарту даже с большим количеством графической памяти не рекомендуется использовать для ресурсоемких приложений, таких как графические пакеты (3ds max, Maya, последние новинки видеоигр).
 У встраиваемых видеокарт обычно отсутствуют разъемы цифровой передачи видеосигнала (DVI,HDMI). Аналоговый разъем VGA все-таки не дает по-настоящему четкой картинки, особенно на мониторах с большой диагональю. Из-за малых габаритов ноутбука и плотной компоновки отсутствует достаточная вентиляция для охлаждения видеочипа. При запуске и длительной работе графических приложений и видеоигр видеочипа может перегреться, а из-за этого упадет скорость работы всего ноутбука в целом. Если перегрев будет постоянным, ноутбук может выйти из строя.

Внешние видеокартыделятся по типу разъему и шине передачи данных на три группы:

  • Разъем для PCI-устройств PCI – самый древний тип шины и разъема, применявшийся в персональных компьютерах первых поколений Intel Pentium для передачи видеоинформации. В данное время PCI-видеокарты не выпускаются и не продаются в обычной розничной сети. При необходимости можно поискать на компьютерных «барахолках». Применяются сервисными инженерами для универсального тестирования материнских плат с AGP и PCI-E разъемами, проверки мониторов и шнуров, проверки южного моста, так как шина и разъемы PCI сохранились абсолютно на всех современных материнских платах.
  • Разъем для AGP-видеокарты AGP(Accelerated Graphics Port, ускоренный графический порт) – первый полноценный разъем для видеокарт на материнских платах. Более быстрый тип разъема, нежели PCI, вдобавок позволял подключать более мощные видеокарты, требующие большего энергопотребления. С появлением AGP появились видеокарты, которые могли использовать системную память в качестве своей видеопамяти, что значительно снижало цену видеокарты. Не просуществовав и 10 лет, они были практически полностью вытеснены PCI-Express.
  • Разъемы PCI-Express PCI-Express (PCI-E) – более быстрая и совершенная шина данных, используется до сих пор в большинстве материнских плат персональных компьютеров. Появилась в 2002 году и в течеие следующих 3 лет почти полностью вытеснила более медленный AGP.

Какую выбрать видеокарту. На данный момент выбор определяется следующими параметрами:

IntelNvidiaAti Radeon Graphics

1)Очень важен производитель видеопроцессоров, выбираем из трех основных - ATI Radeon (компания AMD), Nvidia и Intel (последний в основном производит чипы для интегрированных видеокарт). Преимущество перед остальными видеопроцессорами имеют два последние поколения ATI Radeon (а также производители, работающие с данными видеочипами – Sapphire, Gygabite, ASUS, MSI).

2)При выборе видеокарты обязательно нужно обратить внимание на поколение видеопамяти – от этого зависит скорость обработки видеоинформации и общая производительность видеокарты. В настоящее время в основном используется память стандарта GDDR3 и GDDR5. GDDR3 имеет лучшее соотношение «цена-качество», GDDR5 в свою очередь показывает гораздо лучшие результаты производительности, но гораздо дороже третьего поколения. Однако, с современным развитием технологий, цена на видеокарты с пятым поколением видеопамяти может снизиться до разумных величин в ближайшие 1,5-2 года.

3) Также важно, какое поколение графических шейдеров поддерживает данная видеокарта. Графические шейдеры – это программы для обработки трехмерной графики и задания окончательных параметров графического изображения. С помощью шейдеров, например, обрабатываются тени, блики, мерцания света в компьютерных видеоиграх. На данный момент уже существует пятое поколение графических шейдеров (каждое новое поколение стремится к все более идеальному отображению графических объемных объектов). Но для большинства выпущенных на данный момент видеоигр и графических редакторов 3D-графики достаточно видеокарт с поддержкой третьего поколения графических шейдеров.

разъем передачи аналогового сигнала D-Sub (VGA) разъем для передачи цифрового видеосигнала DVI разъем передачи цифрового видеосигнала HDMI

4) Поддержка аналоговой и цифровой передачи сигнала. На данный момент самым распространенным разъемом для подключения монитора или проектора к компьютеру является аналоговый разъем VGA (или D-Sub). Основным недостатком данного подключения является более размытая картинка на экране даже при высоком разрешении. На смену аналоговому разъему уже пришли два цифровых – DVI-D и HDMI. Сейчас они есть практически на всех видеокартах и большинстве современных мониторов.

видеокарта с пассивным охлаждением видеокарта с активным охлаждением

5) Важен тип охлаждения. Охлаждение видеокарт делится на две части: пассивное (только радиаторная решетка, обычно из теплопроводного металла, например, алюминия или меди) или активное (та же радиаторная решетка, но с подключаемым вентилятором). От вида охлаждения зависят:

  • Максимальная нагрузка на видеочип. Чем лучше охлаждается видеочип, тем большие нагрузки он может выдержать. Из этого следует, что общая производительность и скорость обработки графической информации в среднем выше у видеокарт с активным охлаждением;
  • Сила издаваемого шума. Пассивное охлаждение шума не создает совсем, а у активного охлаждения довольно ощутимо шумит вентилятор, причем со временем из-за накопления пыли и ухудшения скольжения подшипников вентилятора шум становится еще сильнее;
  • Занимаемое видеокартой пространство. Видеокарты с активным охлаждением занимают большее пространство в системном блоке, нежели те же модели, но с пассивным охлаждением. Это связано с добавлением к радиаторной решетке вентилятора и крышки, с помощью которой производители хотят придать видеокарте более стильный и презентабельный вид.

BOX и OEM Если Вы решили приобрести видеокарту с активным охлаждением, то необходимо узнать,требуется ли для нее дополнительное питание от блока питания компьютера. Некоторые недобросовестные производители или продавцы продают видеокарты без упаковки (OEM – Original Equipment Manufacturer, в промышленной упаковке, без дополнительных компакт-дисков, переходников, кабелей; обычно стоит дешевле) и могут забыть про переходники питания для активного охлаждения. Чтобы этого не случилось, поинтересуйтесь об этом до покупки.

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru