Облачное хранилище. Плюсы и минусы.

Почему облачные технологии всё больше и больше набирают популярность среди обычных пользователей? Прежде всего – это хранение различного рода информации, которая, по сути, может быть совершенно любой. Эта идея давно уже витала в воздухе и о ней говорили ведущие компании делающие субноутбуки и прочие интернет-устройства. Зачем, вообще, портативным устройствам жёсткие диски, они сильно шумят, потребляют ценную энергию, вес у них большой, ведь проще всё хранить в интернете. Играть можно через сеть в онлайн-режиме, а всё необходимое переместить в облака. Обычным пользователям можно оставить встроенные в устройства программы, а если вам понадобятся новые приложения, то также можно будет воспользоваться онлайн-услугами и взять их в аренду.

Многое вышесказанное существует уже сейчас. Например, программное обеспечение в большей степени не покупается, а просто арендуется у фирм его производящих, и они могут с ним делать всё что угодно, вплоть до полного их удаления с устройств пользователей. Самое сложное обстоит дело с документами, ведь они бывает очень важными и их потеря может привести к плачевным последствиям.

Облачных хранилищ в интернете на сегодняшний день достаточно много. Физически они находятся в специальных зданиях, которые оснащены мощными и вместимыми серверами. Каждому пользователю предоставляется какой-то объём пространства, для хранения данных. За сохранность контента очень часто берут определённую плату, которая может зависеть от объёма и времени хранения информации. Всё это очень тщательно охраняется, доступ только по паролю, разграничение по группам и всё в этом духе…

Даже самые защищённые банки могут грабить, а каким образом охраняется информация в облаке, знают только их разработчики, которые вряд ли поделятся этими схемами с пользователями.

Так уж облака надёжны, как о них говорят? Существует такая информация, которая стоит очень дорого, ну а если за ней стоит судьба целого государства, то нужно быть полностью уверенным в месте её хранения. Все хорошо понимают, что в наше время, взламывается всё в подряд. Взломщиком может быть кто угодно: начиная от обычных хакеров, сидящих у себя дома, заканчивая спецслужбами, которые используют для этого безграничные государственные ресурсы.

Ещё одной проблемой для облачных хранилищ, может быть банальный непрофессионализм людей, которые обслуживаю сервера. Ведь надёжность может казаться неоспоримой со стороны пользователя, а со стороны тех, кто там работает – это обычный компьютер, только очень большой и находящейся в отдельном здании. С ним может случиться всё что угодно! Самое банальное, может сгореть или администратор просто физически может украсть данные.

Но все-таки главную опасность представляет конечный пользователь. Упрощение интерфейсов отучило пользоваться инструкциями, перепроверять введенные данные и настройки, ведь все просто и понятно. Правда, одна галочка в настройках конфиденциальности данных может открыть ваши личные файлы всем вашим друзьям, или что гораздо хуже списку ваших контактов. Так что безопасность личной информации - это, в первую очередь, дело конечного пользователя.

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru