Корпорация Microsoft. Часть 2. Не Windows единым..

Microsoft участвовала в создании множества программных продуктов для Windows, некоторые из которых стали самостоятельными (Microsoft Office), а некоторые, наоборот, интегрировались в операционные системы (антивирусные системы, Outlook Express и др.). Не стоит забывать и о вкладе корпорации в игровую индустрию. 

Всему этому посвящена вторая часть ретроспективы о, возможно, самом известном software-гиганте.

Программные продукты.

Второй ассоциацией при упоминании Microsoft у большинства пользователей является программный пакет Microsoft Office. За 21 год существования линейки было выпущено 12 версий данного программного пакета, начиная с Office 3.0 в 1992 году и заканчивая Office 2013 в январе 2013 года.

Word 1.00 Word for Windows 1.0 Word for Windows 2.0 Word 6.0

Word 95 Word 97 Word 2000 Word XP

Word 2003 Word 2007 Word 2010 Word 2013

Эволюция текстового редактора Microsoft Word

Во всех стандартных версиях присутствовали три основных продукта – Word, Excel и PowerPoint, в профессиональных к ним добавлялся еще и Access. Самый «богатый» выбор редакторов был в версии Office 2007 Ultimate – 13 программ. Так же, начиная с версии 2007, в программах используется горизонтальный ленточный интерфейс Ribbon, заменивший стандартный интерфейс выпадающих меню.

Эволюция логотипов Microsoft Office Иконки программ Office 2007 Иконки программ Office 2010 Иконки программ Office 2013

В 2011 году был запущен облачный сервис Office 365 для бизнес-клиентов, предлагающий работу с продуктами Microsoft по ежемесячной подписке. Также работа с основными продуктами Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint) реализована в онлайн-сервисе Google Docs, рассчитанном на совместную работу с документами в облачном хранилище.

Кроме того Microsoft приложило руку к созданию:

  • Internet Explorer – один из популярнейших браузеров в мире
  • Оutlook Express – компактная версия почтового клиента
  • Skype – мессенджер с поддержкой видео- и конференц-звонков (куплен в 2011 году)
  • Microsoft Expression – программный пакет для интернет-разработчиков и дизайнеров.
  • Microsoft Mathematics
  • Windows Defender – антишпион, антивирусное ПО
  • Microsoft Security Essentials – бесплатный антивирусный пакет
  • SharePoint – пакет программ для совместной обработки данных пользователями посредством встроенного веб-интерфейса
  • Visual Studio - интегрированная среда разработки программного обеспечения
  • .NET Framework - программная платформа для разработки приложений (альтернатива Java)
  • Microsoft SQL Server - система управления реляционными базами данных
  • Microsoft DirectX - набор API, разработанных для решения задач под Microsoft Windows
  • Games for Windows — LIVE - игровой онлайн сервис для Windows.
  • Xbox LIVE – сетевой сервис, интегрированный в консоли семейства Microsoft Xbox.

Консоли и компьютерные игры.

Microsoft Game StudiosВ корпорацию Microsoft входит студия, издающая видеоигры для Windows, Xbox, Xbox 360 и Windows Phone. Образованная как Microsoft Game Studios в 2002 году, она издаёт игры как своих подразделений (Rare и Lionhead), так и игры сторонних фирм — Epic Games и Remedy Entertainment. В 2011 году в связи ребрендингом старое название Microsoft Game Studios было заменено на новое, более лаконичное - Microsoft Studios.

Age of Empires II Rise of Nations Microsoft Flight Simulator 2004 Dungeon Siege 2

Microsoft Studios за время своего существования приложила руку к таким хитам, как:

  • Age of Empires
  • Rise of Nations
  • Microsoft Flight Simulator
  • Dungeon Siege
  • Halo, Halo 2, Halo 3, Halo Reach, Halo 4
  • Microsoft Train Simulator
  • Fable: The Lost Chapters, Fable 2, Fable 3
  • Freelancer
  • Gears of War, Gears of War 2, Gears of War 3
  • Mass Effect (версия для Xbox 360)

Halo Reach Microsoft Train Simulator Fable 3 Freelancer

Gears of War Mass Effect

В 2001 году Microsoft решили зайти на рынок игровых консолей со своей приставкой Xbox. Программной оболочкой консоли была сильно модернизированная ОС Windows 2000 с установленным пакетом DirectX 8. Изначально даже сама приставка имела название DirectXbox, в честь команды разработчиков DirectX, участвовавших и в разработке консоли.

В 2005 году начался выпуск второго поколения консолей от Microsoft – Xbox 360. Архитектура консоли сменилась с x32 на PowerPC, графический чип NV20 от NVidia был заменен на Xenos от ATI. Если ранее игры для Xbox были совместимы с ПК в связи со сходной аппаратной архитектурой, то игры для нового «бокса» такой совместимости уже не имели.

Позднее для Xbox 360 был выпущен Kinect – специальный «контроллер», позволявший взаимодействовать с консолью без стандартных контроллеров. Kinect представляет собой систему из двух видеокамер, сканирующих трехмерное пространство, и датчика голоса. Данный контроллер должен был стать альтернативой беспроводным джойстикам от Nintendo Wii и контроллера Move для Sony Play Station 3.

22 ноября 2013 года вышла третье поколение Xbox – Xbox ONE. Новая консоль построена на x86-архитектуре, как и основной конкурент Sony Play Station 4. Собственно, база двух консолей практически идентична (APU от AMD в консоли от Sony немного мощнее). Позиционируется консоль как центр развлечений, а не чисто игровая приставка: в программную оболочку Xbox ONE встроены API для просмотра фильмов и телесериалов, спортивных трансляций и таблиц спортивных результатов. Kinect стал обязательным элементом поставки консоли, теперь с помощью него можно проходить идентификацию, подгружать индивидуальные игровые настройки, использовать голосовые команды в некоторых играх (например, в эксклюзиве «Ryse: son of Rome» от CryTek). Запустилась консоль только в 13 странах, в остальные ждут до первого квартала 2014 года.

Xbox Xbox 360 Xbox ONE

Мобильные устройства.

В конце 2012 года компания Microsoft представила две модели планшетных компьютеров собственной разработки - Microsoft Surface и Microsoft Surface RT. Первый планшет построен на базе процессора Intel Core i5 и работает под управлением Windows 8 Pro, второй построен на базе NVidia Tegra 3 и работает под управлением Windows RT. Планшеты могут оснащаться двумя типами клавиатур-крышек— Touch Cover и Type Cover — которые подключаются с помощью магнитной полосы. Touch Cover оснащена чувствительной к нажатиям поверхность, Type Cover оснащена тактильной клавиатурой с физическими клавишами. В оба типа крышек встроены гироскоп и мультитач-тачпад.

Microsoft Surface Microsoft Surface

С анонсом Windows Phone 7 и 8 появился новый термин – виндофон, то есть смартфон работающий под управление Windows Phone с интерфейсом Metro. На данный момент на рынке представлены три основные марки W8-фонов – линейка Nokia Lumia, HTC 8X, 8S и Titan, Samsung ATIV S.

Nokia Lumia HTC 8X HTC Titan Samsung ATIV S

***

На сегодняшний день количество сотрудников компании составляет более 48 000 квалифицированных специалистов. Компания оперативно работает в 61 стране мира. Ее программы выпускаются на 35 языках более чем в 60 странах мира. Слаженная командная работа, профессионализм и стремления к большим целям позволили корпорации достичь высоких результатов.

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru