Специальные сборки. Бюджетная станция для видеомонтажа. Осень-зима 2012

Продолжаем наш цикл компьютерных сборок сезона «Осень-зима 2012». Наступил декабрь, а это значит, что пришло время для «специальных» сборок. Сегодня мы рассмотрим несколько комплектаций для видеомонтажа, кодирования видео и аудио.

Первой мы рассмотрим бюджетную комплектацию нашей монтажной станции. Данная модель подойдет для домашнего любительского и полупрофессионального видеомонтажа.

Для начала обратимся к общей таблице нашей комплектации. Далее будут даны комментарии для каждого комплектующего:

Комплектующие Модели комплектующих Средняя цена
процессор AMD FX-8320 3.5 ГГц AM3+ OEM 5960 рублей
охлаждение Thermaltake CLP0564 Frio 1650 рублей
мат. плата GigaByte GA-990FXA-UD3 4000 рублей
опер. память Original SAMSUNG DDR-III DIMM 8Gb PC3-12800 *2 2300 рублей
видеокарта ZOTAC GeForce GTX660Ti 2Gb (RTL) 10650 рублей
жесткий диск Western Digital Caviar Red 2Tb [WD20EFRX] 64Mb 3950 рублей
твердотельный накопитель OCZ Vertex 4 128 Gb [VTX4-25SAT3-128G] + 3.5" адаптер 3750 рублей
оптический привод Pioneer BDR-207DBK Black SATA 2580 рублей
блок питания Chieftec SPS-650C 650W 3200 рублей
корпус Zalman Z11 Black 2280 рублей
Звуковая карта Asus XONAR DSX 1800 рублей
Монитор DELL U2412M 13000 рублей

Общая стоимость данной сборки 55390 рублей. В данной сборке не учитывается лицензионная копия Windows (от 3000 рублей), платные программные пакеты для обработки мультимедиа (от 16000 рублей).

Подробнее о комплектующих:

Процессор. Для бюджетной сборки мы решили выбрать топовую модель новой серии процессоров AMD Vishera. Процессор обладает большим разгонным потенциалом, очень хорош в многопотоковых вычислениях (что должно увеличить скорость кодинга мультимедиа-фвйлов). Так как мы собираемся немного разогнать наш процессор, берем OEM-версию, кулер мы выберем отдельно.

Охлаждение процессора. Для охлаждения CPU мы используем мощный процессорный охладитель от Thermaltake. Мощности теплоотведения этой модели хватит с запасом даже с разгоном CPU.

Материнская плата. Для бюджетной сборки мы используем материнскую плату на чипсете 990FXA от компании Gigabyte. Данная модель предназначена для использования в производительных машинах, поддерживает одновременное подключение нескольких видеокарт, жесткие диски большого объема .

Оперативная память. В бюджетной сборке мы используем две планки оперативной памяти по 8 Гб (16 Гб в двухканальном режиме).

Видеокарта. В бюджетную сборку устанавливаем видеокарту GeForce GTX660Ti. В данной видеокарте нас интересует большое количество ядер CUDA, предназначенных для параллельных вычислений. Технология CUDA поддерживается большинством современных программ для видеомонтажа и кодировки видео (ускоряет процесс обработки в несколько раз).

Твердотельный накопитель. В бюджетную сборку устанавливаем SSD объемом 128 Гб от компании OCZ. Данная модель имеет высокие скоростные показатели, а также неплохое соотношение цены к производительности. Данного объема хватит для любительского монтажа (треть диска – под ОС, две трети – под видеоматериалы).

НЖМД. Для хранения исходников (непережатое видео занимает от нескольких десятков гигабайт) мы используем вместительный жесткий диск на 2 Тб серии Red от компанииWestern Digital. Данная серия имеет большой объем кэш-памяти (увеличивает скорость обработки больших объемов данных), высокой надежностью (в основном, HDD применяются в серверах и NAS, а это говорит о многом).

Оптический привод. В нашей сборке использован оптический привод с возможностью чтения и записи дисков Blu-Ray, DVD и CD от компании Pioneer. Подойдет для просмотра видеоматериалов в высоком качестве и резервном копировании на Blu-Ray.

Звуковая карта. Монтаж мультимедиа не ограничивается только обработкой видеоданных. В большинстве случаев необходима запись, обработка и наложение аудиодорожек. Специально для этого мы устанавливаем в нашу сборку дискретную звуковую карту Asus XONAR DSX – одну из лучших существующих полупрофессиональных моделей в соотношении «цена-качество».

Корпус. Для установки наших комплектующих мы используем корпус Z11 от Zalman. Данная модель достаточно вместительная (наш башенный кулер влезает без труда), имеет удобные безвинтовые крепления и неплохое внешнее оформление.

Блок питания. Для бюджетной сборки мы выбрали блок питания на 650 Вт от компании Chieftec. Модель достаточно современная, имеет сертификат 80 PLUS Bronze (КПД 85%).

Монитор. Для обработки видео необходим монитор с хорошей цветопередачей, а так как сборка у нас бюджетная, то еще и с невысокой ценой. Всем требованиям отвечает бюджетная модель на базе панели E-IPS от компании Dell.

В следующем материале мы рассмотрим среднеценовую версию монтажной станции.

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru