Максимальная игровая сборка. Весна-лето 2013 года

Продолжаем наш цикл компьютерных сборок сезона «Весна-лето 2013». Сейчас мы рассмотрим первую максимальную игровую комплектацию. Данная машина обладает максимальной производительностью, которую могут потребовать игровые приложения на данный момент. Все, что «быстрее, выше, сильнее», может показать себя только в каких-нибудь экстремальных тестах производительности (чтобы потом цифрами перед друзьями можно было похвастаться), а на игровом процессе это сильно не скажется.

Итак, давайте приступим.

Для начала обратимся к общей таблице нашей комплектации. Далее будут даны комментарии для каждого комплектующего:

Комплектующие Модели комплектующих Средняя цена
процессор Intel Core i7-3770K 3.5 ГГц LGA1155 OEM 10800 рублей
охлаждение Thermalright Macho HR-02 Rev.A 1520 рублей
мат. плата ASUS P8Z77-V DELUXE 7800 рублей
опер. память Hynix DDR3 1600 DIMM 8Gb *2 4200 рублей
видеокарта Gigabyte GV-R797TO-3GD (HD7970 3072Mb GDDR5 DVI-I HDMI miniDP*2 PCI-E) 15800 рублей
жесткий диск Toshiba DT01ACA200 2 Tb SATA-3 2800 рублей
твердотельный накопитель OCZ Vertex 4 256 GB [VTX4-25SAT3-256G] 7800 рублей
оптический привод Pioneer BDR-208EBK Black 2690 рублей
блок питания Chieftec NITRO 2 BPS-850C2 850W (24+4x4+4x6/8пин, Cable Management) 4100 рублей
корпус Zalman Z11 Plus Black 2250 рублей
монитор Iiyama ProLite XB2780HSU-1 13500 рублей
мышь Razer Naga Epic 4700 рублей
клавиатура Logitech Gaming Keyboard G510 3700 рублей

Общая стоимость данной сборки 81860 рублей. В данной сборке не учитывается лицензионная копия Windows (от 2200 рублей) и источник бесперебойного питания (от 4000 рублей).

Подробнее о комплектующих:

Процессор. В максимальные игровые сборки мы устанавливаем процессор Intel Core i7-3770K, данная модель сама по себе достаточно производительная, но ее можно и «разогнать». Берем OEM-версию процессора, так как кулер из BOX-версии при разгоне нам не подойдет.

Охлаждение процессора. Для охлаждения CPU мы выбрали проверенный временем кулер от Thermallight. Кулер сравнительно небольшой, имеет хорошие показатели теплоотведения и, что важно, он очень тихий.

Материнская плата. Для игровых сборок мы используем материнские платы только на чипсете Intel Z77. Данные модели предназначены для использования в производительных компьютерах и большинство из них имеет встроенные инструменты для оверклокинга. В данном случае используется middle-end модель от ASUS со встроенным беспроводным сетевым модулем.

Оперативная память. Во всех игровых сборках объем оперативной памяти будет увеличен до 16 Гб. В данной комплектации используется оригинальная память Hynix с частотой 1600 МГц (две планки по 8 Гб).

Видеокарта. В максимальную игровую сборку мы выбрали разогнанную в заводских условиях RADEON HD7970 от компании Gigabyte. Данная модель является одной из лучших одночиповых видеокарт по производительности.

Твердотельный накопитель. В максимальную игровую сборку мы решили включить твердотельный накопитель на 256 Гб (в данном случае, модель от компании OCZ). Данная модель имеет высокие скоростные показатели, а также неплохое соотношение цены к производительности

НЖМД. В максимальной игровой комплектации  мы используем все тот же жесткий диск объемом 2 Тб от компании Toshiba. Диск тихий, но быстрый (по скорости работы и качеству сборки может потягаться с лидером рынка WD с линейками Green и Blue). Если же Вы поклонник WD, то за абсолютно те же деньги можно приобрести модель на 2 Тб линейки Green (опять-таки, модель тихая, но более медленная). При желании можно добавить еще чуть менее 1000 рублей и взять модель уже на 3 Тб.

Оптический привод. В нашей сборке использован оптический привод с возможностью чтения и записи дисков Blu-Ray, DVD и CD от компании Pioneer. Подойдет как для установки игр с DVD (если вы их еще не покупаете, например, в Steam), так и для просмотра фильмов в высоком качестве и резервном копировании на Blu-Ray.

Корпус. Для игровой максимальной сборки мы выбрали корпус Z11 Plus от Zalman, имеющий футуристический дизайн, хорошую внутреннюю вентиляцию, фильтры защиты от пыли, удобные безвинтовые крепления для комплектующих. Единственный минус - для полного оснащения системы охлаждения необходимо добрать еще три 120-мм вентилятора.

Блок питания. Для максимальной игровой сборки мы выбрали блок питания на 850 Вт новой линейки Nitro 2 от компании Chieftec. Модель достаточно современная, имеет сертификат 80 PLUS Bronze (КПД 90%), активный PFC-модуль, модульную систему крепления проводов.

Монитор. В максимальной домашней комплектации мы выбираем 27-дюймовый монитор от Iiyama. Модель построена на базе MVA-панели, имеет высокие показатели яркости и контрастности, оснащены богатым набором интерфейсных разъемов ( вто м числе USB-хаб на 4 порта). При этом пиковое энергопотребление довольно низкое (не превышает 40 Вт).

Мышь и клавиатура. Для максимальной игровой сборки мы выбрали клавиатуру от компании Logitech (лучший выбор по мнению нашей редакции) и мышь Razer Naga Epic (от Naga Hex данная модель отличается большим набором программируемых кнопок и беспроводным интерфейсом подключения). Более развернутые комментарии можно найти во второй и пятой частях "Лучших игровых гаджетов".

В следующем материале мы рассмотрим альтернативную максимальную игровую сборку.

О других игровых гаджетах вы можете узнать в наших обзорных статьях:

Лучшие игровые гаджеты. Часть 1. Кейпады 

Лучшие игровые гаджеты. Часть 2. Мыши

Лучшие игровые гаджеты. Часть 3. Геймпады 

Лучшие игровые гаджеты. Часть 4. Рули

Лучшие игровые гаджеты. Часть 5. Клавиатуры

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru