Домашний компьютер. Версия на лето 2012 года. Среднеценовая комплектация

В сезоне лето-2012 мы решили немного изменить формат нашей рубрики «Компьютерные комплектации». Теперь в статье будет представлена не одна сборка, как раньше, а целых три: минимальная сборка в данном классе, среднеценовая сборка и сборка, максимальная для данного класса. Сегодня мы рассмотрим среднеценовую домашнюю сборку. Данная домашняя сборка представляет из себя добротный мультимедийный компьютер, который справится и с обработкой видео, и с последними компьютерными играми, и даже может выступить в роли небольшого локального сервера.

Итак, давайте приступим.

Для начала обратимся к общей таблице нашей комплектации. Далее будут даны комментарии для каждого комплектующего:

Комплектующие Модели комплектующих Средняя цена
процессор IIntel Core i3-2120 BOX 4650 рублей
мат. плата ASUS P8H77-V (LGA1155 2xPCI-E+Dsub+DVI+HDMI+DP+GbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III) 3480 рублей
кулер на ЦП входит в комплект  
опер. память HYNIX DDR-III DIMM 4Gb PC3-10600 *2 1580 рублей
видеокарта Sapphire Radeon HD7750 1GB GDDR5 HDMI DVI-I DP RTL 3460 рублей
жесткий диск Western Digital Caviar Blue 500Gb SATA-3 [WD5000AAKX] 2400 рублей
оптический привод DVD±RW Asus (DRW-24B5ST) Black 790 рублей
корпус Miditower Cooler Master Elite334U ATX 1650 рублей
блок питания FSP/SPI ATX-450PNF 450W 1390 рублей 
монитор BenQ 23" G2320HDB (1920x1080, DVI) 5550 рублей
мышь A4-Tech Glaser Mouse X6-70D 240 рублей
клавиатура A4-Tech Office Keyboard KBS-26 Ergo 400 рублей

Общая стоимость данной сборки 25590 рублей. В данной сборке не учитывается лицензионная копия Windows (от 2200 рублей) и источник бесперебойного питания (от 2000 рублей).

Подробнее о комплектующих:

Процессор. Для среднеценовой домашней сборки был выбран процессор линейки Intel Core i3 с BOX-охлаждением. Если компьютер не «разгонять», то вполне хватает стандартного охлаждения даже в самые жаркие летние дни (коих, к сожалению, не так много).

Материнская плата. В данной сборке используется полноценная ATX-материнская плата с поддержкой двух видеокарт (если кто-нибудь в будущем задумается о модернизации).

Оперативная память. В среднеценовой домашней сборке по умолчанию установлено 8 гигабайт оперативной памяти, можно установить и больший объем (все зависит от использования компьютера). При этом можно отказаться от файла подкачки, тормозящего операционную систему.

Видеокарта. Во всех домашних сборках будет установлена одна и та же видеокарта, оптимальная по соотношению «цена-производительность» для неигровых компьютеров.

Носитель информации. В качестве жесткого диска мы предлагаем модель объема выше среднего (500 Гб) Western Digital Cavlar Blue. Жесткий диск имеет интерфейс подключения SATA-3 и неплохие показатели скорости. На таком жестком диске можно хранить фото, музыку, фильмы, исходные материалы (если вы занимаетесь монтажом или дизайном).

Оптический привод. Оптический привод в домашней сборке необходим для установки программ и компьютерных игр, фильмов, музыки и любых других материалов. Корпус. Для данной сборки взят корпус с очень хорошей вентиляцией и системой активного охлаждения. При этом внутри корпуса стоит защита от пыли (основной проблемы корпусов с активным охлаждением).

Блок питания. Как и в большинстве наших сборок, в данной комплектации используется блок питания от компании FSP, зарекомендовавшей себя отличным качеством продукции. Блока мощностью 450W должно хватить для нашей сборки даже при установке дополнительных жестких дисков.

Монитор. В среднеценовой домашней сборке мы решили использовать 23-дюймовый монитор от BenQ c отличными показателями яркости и контрастности, хорошими углами обзора, с большим выбором автоматических настроек экрана.

Мышь и клавиатура. Если в офисе важна производительность работника, то дома на первый план выходит удобство гаджетов. Как ни странно и клавиатура, и мышь кажутся нам оптимальными вариантами и по данному параметру.

Вообще выбор клавиатуры и мыши строго индивидуален. Поэтому выбирать их нужно тщательно, и прислушиваться только к своим ощущениям. Мы можем посоветовать только производителей: A4-Tech, Genius, Logitech и Microsoft. Изделия данных производителей всегда отличались хорошим качеством и удобством.

Twitter
© 2018 :: Компьютерный портал "КомпаньОн"
В случае перепечатки материалов обязательна прямая ссылка на сайт Cs-Companion.ru